«Большая аудитория» объединила свыше тысячи юных липчан
Соцсети в помощь при генеалогическом поиске? О том, как трансформировать этот вопрос в утверждение, рассказывали в Центральной городской библиотеке им. С.А.Есенина. Накануне здесь прошла очередная нескучная лекция в рамках Всероссийского научно-просветительского проекта «Большая аудитория», который реализуется при поддержке гранта Министерства образования и науки России в рамках Федерального проекта «Популяризация науки и технологий».
Юным липчанам, которые немалую часть свободного времени проводят в соцсетях, рассказали, как превратить их из сомнительного развлечения в мощный ресурс составления своей родословной. Оказывается, при умелом подходе, сообщества малых населённых пунктов могут стать источником уникальных материалов, а правильно заданные вопросы избавят от необходимости совершать дальние поездки и копаться в местных архивах.
Этими и другими секретами составления генеалогического древа с липецкими школьниками и студентами делились эксперты «Большой аудитории». Всего в Есенинке прошло четыре лекции. Более тысячи мальчишек и девчонок узнали, с чего начать поиск предков, о чём способна рассказать их собственная фамилия, как восстановить боевой путь предка, и, наконец, как в этой работе могут помочь социальные сети.