Фонд «Милосердие» поддержал грантами социальные проекты из четырех регионов России
57 самых активных жителей и общественных организаций из четырех регионов страны стали обладателями грантов от благотворительного фонда «Милосердие». Все они - победители конкурсного отбора 2026 года программы «Стальное дерево», которая поддерживает наиболее актуальные социальные инициативы волонтеров.
Всего в общую копилку конкурса поступило около 400 предложений. Авторов лучших креативных идей определяли региональные конкурсные комиссии, куда входили общественники, журналисты, представители муниципалитетов, местного бизнеса и фонда. Окончательные списки победителей утверждали члены Грантового комитета, в состав которого в этом году впервые вошли известный спортивный комментатор Денис Казанский и исполнительный директор ассоциации грантодающих организаций «Форум доноров» Александра Болдырева.
Победителям конкурса вручили гранты до 1 млн рублей в зависимости от сложности проектов. Им предстоит завершить работы до конца текущего года.
29 проектов «Стального дерева» планируют завершить до конца года в Липецкой области. В Ельце откроют новое выставочное пространство для молодых художников, в Липецке проведут конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов. Активисты организуют спортивный фестиваль для горожан, создадут систему оказания медицинской помощи для приютских, уличных и домашних животных. Липецкие школьники смогут стать участниками историко-краеведческого и инженерно‑технического хакатонов. На базе Долгоруковского центра будет оборудовано пространство с высокотехнологичным комплексом для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Еще были проекты от жителей Екатеринбурга, Алтайского края и Белгородской области.
«Желаю всем грантополучателям юбилейного - десятого года программы успешной работы, упорства и настойчивости при реализации проектов, - отметила исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Лунева. – Не прошедших конкурсный отбор соискателей благодарим за инициативность и приглашаем в следующем году прийти к нам с новыми оригинальными идеями».