Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Информация о зонах с особыми условиями использования территорий по состоянию на 01 июня

Информация о зонах с особыми условиями использования территорий по состоянию на 01 июня

g376qlvt0c8ze51gqh00g530bqmec46k.jpg
24 июня 2025, Вторник 12:30

По состоянию на 01 июня единый государственный реестр недвижимости содержит сведения о 48129 зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) Липецкой области.

 

64% - охранные зоны на объекты электроэнергетики,

 

26% - газопроводы, нефтепроводы,

 

10 % - зоны затопления, водоохранные зоны, зоны объектов культурного наследия и т.д.

 

ЗОУИТ имеют особые условия использования территории с особым правовым режимом. Всего их 28.

 

Перед покупкой участка, частного дома или началом строительства рекомендуется проверить наличие ЗОУИТ.

 

На участке с ЗОУИТ с границами охранной зоны объектов электросетевого хозяйства запрещается строительство, снос зданий, посадка и вырубка деревьев без согласования с сетевыми организациями.

 

Проверить, попадает ли земельный участок в границы ЗОУИТ можно:

 

1️. Через сервис Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по кадастровому номеру участка или его адресу.

 

2️. Через платформу "НСПД". Для того, чтобы увидеть ЗОУИТ на карте, следует в левом верхнем меню поиска выбрать режим «Слои» и отметить там пункт «Зоны с особыми условиями использования территории».

 

3️. В выписке из ЕГРН, заказав ее на Госуслугах, сайте Росреестра или в МФЦ.

 

Информация о ЗОУИТ будет доступна только, если сведения о них внесены в ЕГРН.