Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Липчане могут получить призы за придуманный вопрос для «Большого этнографического диктанта»

Липчане могут получить призы за придуманный вопрос для «Большого этнографического диктанта»

vm3xeaux2ay3e7myh4s2p0xxh45rkfjo.jpg
8 октября 2025, Среда 13:23

Липчане могут придумать вопрос для «Большого этнографического диктанта» («БЭД»). Это Всероссийская просветительская акция проходит уже в десятый раз, в этом году она продлится с 1 по 8 ноября. Принять участие в ней можно на сайте miretno.ru, а предложить свой вариант вопроса — по ссылке до 16 ноября. Лучшие попадут в «БЭД – 2025», а их авторы получат ценные призы и подарки от организаторов и партнёров акции.

«Большой этнографический диктант» — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Задания подготовлены в виде теста и включают в себя 30 общефедеральных вопросов. На их выполнение отводится 45 минут, максимум можно набрать 100 баллов. Участниками акции могут стать жители РФ и зарубежных стран, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, национальности, вероисповедания и гражданства, говорится на сайте проекта.

Проведение Диктанта в 2025 году включено в программу мероприятий Международного фестиваля «Народы России и СНГ», проводимого по инициативе Президента РФ Владимира Путина.