Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. «Липецкцемент» возобновил добычу известняка в своём карьере

«Липецкцемент» возобновил добычу известняка в своём карьере

s7svwtzip33c77qcs2lhwuzjatp7umyz.jpeg
12 июля 2023, Среда 17:10

Цементный завод теперь полностью обеспечивает себя известняком из собственного карьера. Это позволяет повысить качество сырья и обеспечить гарантию его бесперебойных доставок.

Несколько лет назад на предприятии было принято решение добывать известняк без взрывов, с помощью горных комбайнов, но потом такой способ признали экономически менее эффективным. Сырьё стали закупать у соседнего предприятия – «Стагдока». С собственного карьера брали только глину.

Теперь на заводе вернулись к добыче своего известняка. Разработка собственного месторождения позволяет получать сырьё более стабильного качества и решает проблемы с логистикой.

На предприятии капитально отремонтировали карьерные самосвалы и возобновили добычу известняка с использованием буровзрывных подготовительных работ, которые проводит специализированная организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

  – Добыча известняка ведётся ковшовыми экскаваторами с предварительным рыхлением буровзрывным методом. Применение взрывов рассчитано проектом наиболее щадящим методом, чтобы исключить колебание грунта, – отметил главный маркшейдер «Липецкцемента» Алексей Астанин.

Известняком с собственного карьера «Липецкцемент» полностью обеспечивает свои потребности с начала лета.