Липецкие массажисты с особенностями здоровья готовятся к конкурсу профмастерства
20 февраля 2023, Понедельник 13:00
Региональный этап Национального чемпионата по профмастерству для людей с инвалидностью и особенностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Липецке 18-20 апреля. Молодые кадры уже начали активную подготовку к состязаниям, победа в которых может стать отличным стимулом для старта или развития карьеры.
Одной из площадок станет Липецкий медицинский колледж. Здесь мастерство будут демонстрировать массажисты – молодые люди с нарушениями зрения и девушки с нарушениями слуха. В подготовке к состязаниям липчанам помогают специалисты Международного Центра подготовки и развития массажистов. Сотрудничество проходит в рамках социального волонтерского движения «Массаж спасет мир».
Из Москвы в Липецк приехали мастера Роман и Александра Нартовы. В течение недели профессионалы в первой половине дня преподают тотально-слепым и слабовидящим ребятам основы классического массажа. Вечером на занятия приходят более опытные специалисты с нарушениями слуха. Они уже окончили колледж, работают по профессии и сейчас оттачивают мастерство для участия в конкурсе – отрабатывают массаж лица, испанский и антицеллюлитный массаж.
- Мы верим, что у ребят большое будущее. По опыту могу сказать, что массаж – это замечательная возможность быть самостоятельным, зарабатывать достойные деньги, обеспечивать себя и свою семью, - рассказывает Александра Нартова. – У нас есть семейная пара из Рязани. Он – тотально незрячий, она – слабовидящая. Ребята прошли обучение, открыли массажный кабинет. Их труд востребован.
Один из участников обучения – Дмитрий Бармин. Молодой человек оканчивает школу в липецком Центре образования, реабилитации и оздоровления (ЦОРИО). Несмотря на то, что ничего не видит, самостоятельно добирается в наш город из Тамбова, где живет его семья. В планах – поступление в медколледж Кисловодска, Ульяновска или Нижнего Новгорода.
- С пяти лет папа говорил мне, что массаж – очень нужная профессия, подходящая для незрячего. Не жалею, что связал с этим свою жизнь. Радует, что могу помогать людям. У друга-спортсмена часто болят мышцы, делаю ему массаж, и всё проходит, - рассказывает молодой человек.
На этом подготовка к чемпионату «Абилимпикс» не закончится. Далее с конкурсантами будут заниматься преподаватели из ЦОРИО.
«Международный Центр подготовки и развития массажистов» - партнёр Союза Всероссийских и ведущих организаций инвалидов АбиАрт и Правительства Липецкой области по проведению Международных инклюзивных творческих игр. Обучение специалистов проходит, в том числе, и в рамках подготовки к Играм.