Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Музеи Липецка присоединятся к акции «Ночь искусств» 3 и 4 ноября

Музеи Липецка присоединятся к акции «Ночь искусств» 3 и 4 ноября

v96nx5z50gnh7b6tyi8lpgmq20ubm7vm.jpeg
31 октября 2024, Четверг 12:28

Липецкий областной краеведческий музей и его филиалы присоединяются ко Всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятия акции пройдут на разных площадках 3 и 4 ноября 2024 года.

В Липецком областном краеведческом музее 3 ноября с 18:00 будут проходить экскурсии, интерактивы, мастер-классы и концерты, которые гости смогут посетить бесплатно. Тема этого года: «Россия объединяет», поэтому в программе мероприятия, связанными с народными культурными традициями. Так, посетители услышат выступления юных гусляров, исполнителей русского романса, смогут научиться плести лапти, изготавливать жалейки и глиняную романовскую игрушку. Также, музейщики готовятся рассказать об истории русских народных инструментов и даже предложат посетителям попробовать на них сыграть.   

В этот же вечер 3 ноября гостей будут ждать и в филиалах главного музея региона. В Доме мастера посетителям предложат бесплатно посмотреть фильм о народном художнике России Викторе Сорокине, побывать на выставке и экскурсии, посвященной его учителю – Сергею Герасимову.  На бесплатные экскурсии в этот вечер зовет и Дом-музей Г.В. Плеханова.

4 ноября «Ночь искусств» пройдет в Художественном музее. Здесь откроется выставка «КУПЕ». Посетителей пригласят на встречу с представленными на ней художниками и филармонический концерт. В Выставочном зале вечер 4 ноября будет посвящён духовной теме, в программе – лекция об искусстве иконописи, экскурсия по выставке музея им. А. Рублева, выступление церковного хора.