На водозаборе «ТЭЦ-2» реконструировали фильтры
Ресурсники ведут последовательную модернизацию объектов водоснабжения. Так, по инвестиционной программе подрядная организация компании РВК-Липецк обновила фильтры на водозаборе «ТЭЦ-2».
Благодаря выполненным работам повысится качество очистки воды, подаваемой реабилитационному центру «Сосновый бор», потребителям поселка Новая Жизнь, а также на теплоэлектростанцию «ТЭЦ-2» и Новолипецкому металлургическому комбинату.
«Весь ресурс, добываемый на водозаборе из артезианских скважин, поступает на водоподготовительную станцию. Здесь происходит его очистка и фильтрация перед подачей в резервуары чистой воды и распределительную сеть. Для повышения качества очистки ресурса РВК-Липецк реконструировал два из 15 расположенных здесь фильтров», - отметили в дирекции по технологии и качеству РВК-Липецк.
Фильтры, представляющие собой резервуары с гравием и кварцевым песком разной фракции, модернизировали поэтапно. Это позволило проводить работы без прекращения подачи воды потребителям. Специалисты обновили дренажные системы емкостей, очистили их стены от скопившихся отложений, выполнили гидроизоляцию конструкций, а также заменили слои фильтрующих материалов.
Ранее на водозаборе «ТЭЦ-2» пробурили две дополнительные скважины. Для их эксплуатации были смонтированы павильоны и насосное оборудование, проведены инженерные сети, выполнено благоустройство территории. Все работы по модернизации и реконструкции водозабора необходимы для обеспечения потребителей качественным водоснабжением.