Страховые взносы за 2025 год необходимо уплатить не позднее 1 июля
УФНС России по Липецкой области напоминает, что в срок не позднее 1 июля индивидуальным предпринимателям, адвокатам, медиаторам, арбитражным управляющим, нотариусам и иным лицам, занимающимся частной практикой, необходимо уплатить страховые взносы за 2025 год.
Такая обязанность возникает у налогоплательщиков, величина дохода которых за 2025 год превысила 300 тыс. рублей. В установленный законодательством срок им необходимо уплатить страховые взносы в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей, но не более 300 888 рублей. Размер дохода для исчисления страховых взносов определяется в зависимости от применяемой системы налогообложения. При применении нескольких режимов налогообложения информация о суммах полученного дохода суммируется.
Рассчитать сумму страховых взносов можно с помощью электронного сервиса ФНС «Калькулятор расчета страховых взносов», а произвести уплату — с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».