Студенты ЛГТУ познакомились с работой лаборатории РВК-Липецк
Лабораторию контроля качества воды РВК-Липецк с образовательными экскурсиями посетили студенты Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ). 45 ребят, обучающихся по направлениям «Химическая технология», «Физико-химические основы экологии» и «Аналитическая химия» узнали, как на предприятии проводится анализ питьевой воды, а также о специфике работы в водоканале. Экскурсию для них провели директор по технологии и качеству РВК-Липецк Сергей Милованов и начальник лаборатории Дарья Шестакова.
В первую очередь Сергей Милованов рассказал ребятам о видах исследований, которые выполняет лаборатория, и современном оборудовании, необходимом для них. Он отметил, что лаборатория проводит регулярный контроль питьевой воды, которая подается в дома жителей областного центра. Каждый день специалисты отбирают до 20 проб ресурса, тщательно анализируя их по физико-химическим, органолептическим и радиологическим показателям.
Студентов заинтересовало, может ли отличаться качество ресурса, который проходит к абонентам через внутридомовые сети, от воды, проходящей в центральных магистралях. Сергей Милованов пояснил, что это возможно. И отметил, что убедиться в безопасности питьевой воды, в том числе из частных скважин, фильтров и других нецентрализованных источников поможет её анализ, который можно заказать в лаборатории РВК-Липецк. Такие услуги доступны горожанам и компаниям по отдельным заявкам. Получить консультацию специалиста и уточнить необходимую информацию о проведении анализа ресурса можно по телефону: 23-67-02. Оформить заявку – на сайте РВК-Липецк.
«Очень интересно было своими глазами увидеть, как навыки, получаемые нами в университете, применяются в производственном процессе. Практические знания, полученные во время мероприятия, станут ценным дополнением к нашей будущей профессиональной деятельности», - отметила одна из студенток.
Во время экскурсий ребята также задали специалистам дирекции по персоналу интересующие вопросы о трудоустройстве в РВК-Липецк, условиях прохождения практики и перспективах карьерного роста.
Проведение экскурсий на предприятии – одно из направлений профориентационной деятельности РВК-Липецк. В рамках заключенного ранее соглашения о партнёрстве специалисты предприятия планируют и дальше встречаться со студентами профильных направлений ЛГТУ, знакомить их с работой компании, а также привлекать к активному участию в мероприятиях по сохранению водных ресурсов.