Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. В честь 323-летия Липецка в горсовете прошел торжественный приём делегаций

В честь 323-летия Липецка в горсовете прошел торжественный приём делегаций

vq238tjk2au9fewlqddzxoouyurmpzzs.jpg
17n5kzqmpnmc8q241m4eplqncen1unvt.jpg
pyj5tqy15v0ilie1xbeo7rml656m5mpj.jpg
9f7odxibwz889eq7l8opi11d6c458pke.jpg
bf9srkdl5rmgaxxyf5bezsx3r74zv5z7.jpg
18 июля 2026, Суббота 12:44

Торжественное мероприятие, посвященное 323-летию со дня рождения Липецка прошло в Городском Совете депутатов. В Большом зале собрались представители городов-побратимов, руководители муниципальных районов и почетные граждане Липецка. Гостей встретили глава города Михаил Щербаков и спикер городского парламента Евгения Фрай.

 –  В границах истории 323 года –  это лишь маленькое мгновение, но за этими годами – тысячи человеческих судеб, труд нескольких поколений и искренняя любовь к родному городу. Я рад сегодня приветствовать здесь всех гостей. Для нас каждый новый год – это новая страница в развитии Липецка, где все жители вносят частичку своего душевного тепла, - с приветственными словами обратился мэр города Михаил Щербаков. –  От всей души поздравляю всех липчан с Днем города! Желаю каждому здоровья, счастья, семейного благополучия и мирного неба. А нашему любимому Липецку – дальнейшего развития, процветания и как можно больше поводов для гордости. С праздником всех вас и с днём рождения, дорогой Липецк!

Отдельные слова благодарности прозвучали для ветеранов, почетных граждан и всех, тех, кто сегодня защищает Россию.

 В этом году отметить праздничное событие приехали представитель главы Чеченской республики Юнус Танкиев, делегации из сербского города-побратима Крушевац и других городов и районов области.

–  Передаю горячие поздравления от жителей города Крушевац. Мы приехали, выразить уважение славному городу Липецку, а также укрепить братские и дружественные отношения, как православных народов. Желаю мирного неба, благополучия, развития. А 14 октября ждем липецкую делегацию в гости! – сказала председатель Совета депутатов Крушеваца Драгана Баришич.

 К сожалению, не смогли лично присутствовать на праздничных мероприятиях гости из города-побратима Витебска (республика Беларусь), Луганска. Они направили в адрес администрации Липецка поздравления с пожеланиями мира, добра, стабильности и процветания, а жителям города здоровья, счастья и благополучия.

 Искренние слова прозвучали от военного летчика, участника специальной военной операции и региональной кадровой программы «Гордость Липецкой земли» Елизара Дмитриевского.

 Все гости обменялись с липецкими руководителями символичными сувенирами.

Затем состоялась церемония награждения Почетных граждан города. По итогам тайного голосования на сессии горсовета, ими стали общественный деятель, индивидуальный предприниматель Евдокия Бычкова и председатель Совета ветеранов ГАИ - ГИБДД России по Липецкой области, полковник милиции в отставке Леонид Наливкин.

 –  Примите от души слова благодарности за ваш труд. Уверена, он станет прочным фундаментом для будущих поколений. Хочу попросить вас продолжать активно участвовать в жизни города. Нам необходимы ваши опыт и мудрость, – подчеркнула председатель городского Совета депутатов Евгения Фрай.

Затем молодым 14-летним горожанам вручили главный документ гражданина страны – паспорт Российской Федерации. Напутственные слова ребятам сказали руководители города.

После участники торжественного приёма возложили цветы к памятнику градоначальнику Митрофану Клюеву.

Отметим, что в эти выходные липчан и гостей города ждёт разнообразная программа, ознакомиться с ней можно по ссылке