Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. В Липецке отметят день художника

В Липецке отметят день художника

wczgpnihuqr3ukh2pev49s2evz3hxauu.jpg
19 декабря 2023, Вторник 12:06

22 декабря в 17:00 в выставочном зале областного краеведческого музея откроется традиционная выставка работ художников региона «IN ARTE LIBERTAS». Название в полной мере отражает содержание экспозиции, так как его перевод с латинского гласит: «В творчестве – свобода». 
 
На выставке собрано более 50 произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Их создатели – художники, ведущие активную творческую деятельность. С большинством из них липецкий зритель хорошо знаком. Представят свои работы и начинающие авторы. Экспозиция будет работать до 4 февраля 2024 года. 
 
Выставка приурочена сразу к нескольким событиям: к предстоящему юбилею Липецкой области и Дню художника региона, который отмечается 25 декабря. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1912 году родился талантливый живописец Виктор Сорокин, ставший учителем и ориентиром для многих поколений липецких творцов. 
 
День художника утвердили в Липецкой области в 2004 году. Он стал праздником свободы и творческого самовыражения. Каждый год его ждут не только мастера изобразительного искусства, но и все, кто следит за культурной жизнью региона.