Баннер парковки
Парковки48
Парковки48
398000, г. Липецк, ул. Советская, 5
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. В «Сириусе» завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024

В «Сириусе» завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024

ghfadmdlbocsv89yi4zlv3bi10eap2v0.jpg
11 марта 2024, Понедельник 14:18

С 1 по 7 марта в Сочи прошло главное молодёжное событие этой весны – Всемирный фестиваль молодёжи – 2024. Участие в нём приняло 20 тысяч молодых лидеров из более чем 180 стран. В это число вошли 63 липчанина и 25 волонтёров от Липецкой области.

Фестиваль завершился так, как и должен завершаться слет молодых людей со всей планеты – уютно, в атмосфере вечерних посиделок у огня. Шоу церемонии закрытия так и называлось: «Костровая история будущего». Участники из более чем 180 стран, взявшись за руки, пообещали всегда быть вместе. Ведь за последнюю неделю они воочию убедились: это не так-то уж сложно.

На полях фестиваля прошло более 800 событий, но, пожалуй, самые яркие из них посвящены традициям. И, конечно, тут России было чем поделиться с гостями. В день закрытия ВФМ-2024, выпавшего на канун 8 марта, все девушки в Городе молодежи мира получали, как и принято в нашей стране, тюльпаны и вместе с ними открытки с именами великих россиянок. На церемонии красивая история «закольцевалась», только образ цветка стал объемнее: в мире сотни разных национальностей, но, когда все они вместе, это же красивейший букет!

На главной площади фестиваля – Душа России – каждый вечер тысячи молодых людей в национальных костюмах учили друг друга танцам своих народов, общались, пели, особенно полюбилась «Катюша». Кто-то Катюшей даже стал называть матрешку, что встречала гостей на площади. 

За день до закрытия фестиваля здесь же, в самом центре Города молодежи мира, гости из 150 стран 73 национальностей под «Калинку-малинку» водили бесконечный Хоровод дружбы. Именно дружбу увезут с собой участники фестиваля. И главный талисман ВФМ – Чебурашка – останется для них воспоминанием о том, как хорошо жить и беречь друг друга. Даже в пасмурные времена.

Как не мечтать, ведь здесь сплошная молодежь со всей планеты! Расспрашивали всех гостей - актеров, режиссеров, ученых, участников СВО, политиков, журналистов... И все признавались откровенно: а о чем они мечтают?

Сербский актер Милош Бикович, отказавшийся от карьеры в Голливуде ради возможности работать в России, признался, что хотел бы сыграть человека, совершенно не похожего на себя. Певица Ольга Бузова – стать мамой. Звезда турецких сериалов Бурак Озчивит объяснил: чтобы мечты сбывались, главное, чтобы была любовь. Любить того, кто рядом, любить мир.

Мечты участников начали сбываться уже на фестивале. Художник из Мексики Хесус Расо очень хотел задать вопрос Дмитрию Медведеву – и мексиканцу первому модераторы дали микрофон.

Судя по дискуссиям, мастер-классам и открытым диалогам, что провели на полях ВФМ ученые, экологи, политики, – желание настроиться на одну волну с Россией есть у всех. Как и разделять те ценности, которые мы сегодня защищаем.

О будущем, в котором могли бы комфортно жить все народы, не только говорили: его начали создавать здесь и сейчас. В один из заключительных дней фестиваля было учреждено Международное сообщество молодых предпринимателей.

Еще одно наследие фестиваля в «Сириусе» – секретариат Международной ассоциации молодых дипломатов. Анонсировали и проект для иностранных волонтеров, которые смогут посетить Россию и познакомиться с развитием добровольческого движения. И это далеко не все, о чем успели договориться молодые лидеры.

Расходились с главной площади фестиваля под русские песни. Вместе с «Катюшей» и «Калинкой» успели выучить и известную композицию «Встанем» певца Шамана и «Надежду» Анны Герман. Знакомая звезда Сириус теперь их компас земной.

Далее Фестиваль продолжит региональная программа, которая пройдёт с 10 по 17 марта 2024 года, где иностранные участники посетят 30 городов России.