До 13 сентября продлено ограничение на посещение лесов в Липецкой области
С 24 августа по 13 сентября вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Это определено постановлением правительства Липецкой области №427 от 20 августа 2026 года, сообщает региональное министерство лесного хозяйства.
Такие меры ввели для предотвращения лесных пожаров и обеспечения санитарной безопасности в лесах. Порядок установления ограничения закреплен в Лесном кодексе Российской Федерации, которая может вводиться в следующих случаях: наступление пожароопасного сезона; установление особого противопожарного режима; объявление чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров.
В лесах Липецкой области с 20 мая по 30 сентября введен особый противопожарный режим. Вчера липецкий ЦГМС сообщил, что с 21 августа на территории Липецкой области ожидается высокая пожароопасность лесов – 4 класс горимости.